27.12.2008 Богдана спрашивает:

тяжесть в грудной клетке

Вторую неделю тяжесть в грудной клетке? Кашля практически нет, неделю назад переболела ОРЗ. Флюорографию делала 2 месяца назад, все было в порядке, контактов с больными не было туберкулезом не было, кроме общественного транспорта.Эта тяжесть не дает покоя, иногда даже не могу вздохнуть в полную грудь. Никаких симптомов больше нет.Травм тоже не было.Мне 30 лет

Здравствуйте
Вероятнее всего что ощущаемая вами «тяжесть в грудной клетке» является остаточным явлением после перенесенного ОРЗ. Восстановление организма после гриппа, например, длится 2-3 недели.
Рекомендуем внимательно понаблюдать за собственным состоянием. В случае повышения температуры, появления кашля, болей в груди будет лучше вам придется снова повторить рентген легких.
Для того чтобы помочь организму восстановить силы хорошо несколько дней провести в тепле, отдыхать, хорошо питаться. Курс поливитаминов поможет справиться с сезонным гиповитаминозом и упадком сил.

Будьте здоровы!