27.12.2008 Толбин Александр спрашивает:

Стенокадрия болезнь хроническая?

Здравствуйте, если Вас не затруднит , ответьте , является ли стенокардия хронической болезнью или в результате курса лечения может быть полностью ликвидирована?

Здравствуйте
По определению
стенокардия это хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы человека, характеризующееся приступами ишемии (недостатка кислорода) в сердечной мышце, вызванными нарушением тока крови по системе венечных артерий сердца.
Если причина стенокардии атеросклероз венечных артерий (большинство случаев стенокардии), то полностью избавиться от болезни поможет только операция (аорто-коронарное шунтирование, эндоваскулярные операции). Если причина болезни рефлекторный спазм венечных артерий, то терапевтическое лечения может значительно улучшить ситуацию.