27.12.2008 Нургуль спрашивает:

Насморк у 6 месячного малыша

Моему малышу 6 месяцев, месяц назад лежали в больнице с диагнозом ОРВИ. Сегодня всю ночь переболели, сильный насморк, температура 38,7… Температуру я сбила, а вот нос… так и был заложен. Назальные капли так и не помогают. Что мне сделать, чтобы пробить нос (дышать не может, дышет ртом)?

Здравствуйте
Вероятно причина заложенности носа это высохшие корки из мокроты. Чтобы помочь ребенку с насморком попытайтесь смочить носовые ходы несколькими каплями физ.раствора или обычной кипяченой воды. После этого попробуйте отсосать содержимое носа резиновой грушей. Если процедура принесет результат регулярно повторяйте ее. Также будет полезным увлажнить воздух в помещении — рядом с нагревательным прибором (батареей) поставить открытый сосуд с водой с широким горлом.

Будьте Здоровы!