08.10.2009 Ольга спрашивает:

Герпес у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 4 года постоянно при переохлаждении выступает герпес на губах, причем множественный. Обратились к дерматологу, назначил маслянный хлорофиллипт, банеоцин, цинковую мазь. Болячки прошли. Но после прогулки (был сильный ветер) через неделю выступила вновь. Врач говорит от сладкого, но сладкое мы ограничили уже давно. В чем же дело? В иммунитете или это не герпес? Что нам необходимо проверить и возможно ли избавиться от этих болячек навсегда. От них контур губ стал искаженным, неровным. Спасибо.

описанные вами симптомы действительно похожи на симптомы герпеса. Столь частые эпизоды герпеса у ребенка определенно указывают на снижение иммунитета. Рекомендуем обратиться к врачу педиатру и обсудить с ним возможность проведения лечения по укреплению иммунитета у ребенка (см. Иммунитет). Кроме того во время следующего эпизода герпеса обязательно используйте противовирусные мази (например Ацикловир).