08.10.2009 Елена спрашивает:

отказ от груди у младенца

Добрый день, Ребенку два с половиной месяца. Находится на грудном вскармливании. Плохо берет грудь. Я вижу, что хочет есть, но после нескольких минут бросает грудь и начинает плакать. В весе прибавляем нормально. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это устранить?

Возможной причиной беспокойства ребенка во время кормления может быть неправильное прикладывание к груди и скапливание воздуха в желудке.
Перед тем как приложить ребенка к груди 10-15 минут подержите его на плече в вертикальном положении. Также обратите внимание на туалетные средства которые вы используете. Ребенка может пугать запах вашего мыла или духов.
также проверьте слизистую рта ребенка. В некоторых случаях дети отказываются от груди во время прорезывания зубов или во время стоматита.