08.10.2009 Ирина спрашивает:

Постоянный дискомфорт в горле

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, к кому обращаться. Мне 24 года. Вот уже около года меня беспокоит ощущение комка в горле. Словно гланды увеличились и давят на стенки горла. Но врачи ничего не видят. Как таковой боли в горле нет, белого налёта на гландах нет. Можно сказать, что вообще никаких болевых ощущений нет, кроме этого давящего ощущения. Иногда по утрам появляется боль в горле и хрипота, но к обеду проходит. Началось всё с лёгкой простуды. Летом, когда тепло ощущение почти прошло, но с наступлением холода повторилось. Разные врачи ставят разные диагнозы. То ничего не находят, то находят хронический фаринго-тонзиллит. Но лечения не назначают. Почему возникает это ощущения в горле и почему врачи ничего не видят? Что делать? Может так проявляться хронический фарингит или тонзиллит? И почему тогда нет боли и температуры? И как его тогда лечить?

Описанные вами симптомы действительно схожи с симптомами хронического тонзилло-фарингита, однако отсутствие каких-либо объективных изменений и эпизодов обострения болезни является очень серьезным аргументом против этого предположения.
С другой стороны этот же самый факт подкрепляет предположение о функциональной природе ваших симптомов (симптомы происходящие не от конкретной болезни, а от особого состояния нервной системы). Рекомендуем проконсультироваться у невропатолога или психотерапевта. это может помочь вам.