08.10.2009 Марина спрашивает:

Как помочь матери с гнойным обструктивным бронхитом

Моей матери в 16 лет была сделана операция на легкие. в 28 лет вторая удолели нижней доли справа и сегметарная резекция слева. Поставлен диагноз хронический гнойный обструктивный бронхит . Резко выраженное нарушение вентиляционной способности по обструктивному типу. Чем можно помочь в лечении??

Описанная вами история развития болезни говорит о возможно врожденной этиологии заболевания. В подобном случае заниматься лечением больной должен опытный специалист пульмонолог. С нашей стороны мы не можем посоветовать ничего конкретного, так как не располагаем совершенно никакими данными о состоянии здоровья больной на данный момент.
Если речь идет о гнойном бронхите, то совершенно очевидно что лечение следует проводить антибиотиками. Антибиотики при гнойном бронхите целесообразно комбинировать с отхаркивающими средствами (лучше всего Амброксол).
Также возможно к лечению можно подключить и иммуностимуляторы, например отечественный препарат Полиоксидоний.
Обязательно обсудите наши предложения с вашим врачом

будьте здоровы!