08.10.2009 Юлия спрашивает:

Альтернативный способ лечения цистита

Добрый день! Мне сейчас 31 год. Ранее не знала вообще о таком заболевании. Первый раз цистит проявился во время беременности, в первом триместре, в самом конце третьего месяца. Симптомы сформировались за пару часов и я буквально жила в туалете (была суббота), спать ложиться боялась, т.к. думала, что не сдержу позыв. В моче присутствовали хлопья крови (кроме мутного цвета и сукровичного оттенка) и кусочки эпителия. Температуры не было. Резь ужасающая, капля мочи вызывала слезы, а позывы были постоянными, я выйти из туалета не успевала. Утром я позвонила своему гинекологу, наблюдавшему беременность и рассказала о проблеме, та сказала какие купить лекарства и как пить (было воскресенье). Я купила цефалексин и фитолизин (на выбор врач еще рекомендовал флемоксин и канефрон). К вечеру стало легче. Утром в понедельник я сдала анализ мочи, нормальный!!! Ничего не обнаружили. Ко вторнику я забыла о болезни, как-будто ее и не было. Лечение прошла до конца. Следующий раз, болезнь пришла через год, симптомы те же. Купила те же лекарства. Цистит отступил так же быстро. Курс прошла до конца. Еще через восемь месяцев новый рецидив, как под копирку. Теперь стабильно: раз в два-четыре месяца у меня таулетная жизнь… Обращалась с данной проблемой к гинекологу, провели анализы, назначили лечение, прошло полгода без болезни. А теперь снова та же история. Я даже навострилась, при малейших симптомах (потемнение мочи, чуть более резком или частом позыве) беру канефрон и пью его профилактическим курсом, иногда спасает. Но мне не хочется прожить остаток жизни в борьбе с циститом. Какие есть альтернативные методы лечения и профилактики цистита. Хочу забыть о нем навсегда!!! Сама я почками никогда не болела, анализы мочи всегда были хорошие, во время беременности (на третьем триместре) была увеличена одна лоханка, но в пределах нормы. Почки не простужала. Правда, в один из «периодов цистита» почки слегка постанывали. Молочницей после беременности частенько страдала, но после длительного курса лечения ничего не беспокоит. Себя считаю здоровой, не с точки зрения медиков: сердечная недостаточность 1 и 2 степени, в детстве был холецистит, практически постоянная анемия, в легкой степени (с детства), пониженный иммунитет (хронический тонзиллит, в третьем классе воспаление легких), в период беременности поставили узловой зоб, гипотиреоз (сейчас узел по норме, эутиреоз) и, последствия не получившегося грудного скармливания, фиброзно-кистозный мастит. Последнее сейчас лечу активно, прохожу длительный курс. Веду активный образ жизни, каждый будний день интервальные нагрузки (около 2 часов). Единственный мой минус — я очень мало пью воды, просто не хочется. И еще меня беспокоят отеки: или просто к вечеру или от длительного стояния, два месяца пила антистакс, стало значительно лучше, хочу продолжить. Стадаю (после беременности) запором, после корректировки диеты стало лучше. И месяца два назад был геморрой? Ко врачу не пошла, обошлась самолечением (гепариновая мазь, холодные компрессы и антистакс был кстати). За неделю симптомы прошли. Помогите!!! Хотя бы советом! Какие альтернативные методы лечение цистита есть, может какие-то гомеопатические препараты длительным курсом?

Здравствуйте
в наших статьях посвященных циститу мы описали некоторые методы профилактики цистита и меры предосторожности которые должны соблюдать больные с частыми рецидивами цистита.
Возможно соблюдение некоторых из этих рекомендаций поможет вам реже встречаться с этой болезнь.
Некоторые моменты вашей истории болезни ясно указывают на то, что у вас снижен иммунитет и, возможно есть витаминно-минеральная недостаточность.
Рекомендуем принимать профилактические курсы витаминов и минералов (добейтесь исчезновения анемии) и принять меры для укрепления иммунитета: ежедневное закаливание, курсы иммуностимуляторов (например Иммунал).
Также рекомендуем повторно прокунсультироваться у эндокринолога, чтобы исключить эндокринное происхождение отеков (например на фоне гипотиреоза).
Будьте здоровы!