07.10.2009 Оля спрашивает:

тяжесть в грудной клетке

Здравствуйте! Мне 22 года, дело в том что у меня обнаружен гастрит, я прошла курс лечение,и у меня к вам несколько вопросов! Вопрос 1- Меня беспокоит то что постоянно я ощущаю тяжесть в грудной клетке,СВЯЗАННО ЛИ ЭТО С ГАСТРИТОМ? Я сдала все анализы и сделала узи всех органов-все в норме! каждое утро и вечером делаю основательную зарядку(для грудной клетки ,позвоночника….). Вопрос 2- Я постоянно ощущаю нехватку воздуха(появляется много слюны) Вопрос 3- У человека пьющего газированную воду всегда присутствует отрышка,я газированную воду не пью,но отрышка у меня есть,но она у меня не выходит,а разрывается внутри! Я была пару лет назад у ортопеда и он сказал: что так сформированна грудная клетка! Может это спазмы.я уже не знаю, может так должно быть и я просто должна не обращать внимание на это и может действительно это все связанно с гастритом ? Помогите пожалуйста! Спасибо за ответ!

Здравствуйте
некоторые из описанных вами симптомов (например частая отрыжка) действительно могут быть связаны с гастритом, однако если нет других симптомов болезни и если вам стало лучше после курса лечения вы можете постепенно приучать себя к мысли о выздоровлении. Другие симптомы, такие как тяжесть в груди и чувство нехватки воздуха, скорее носят психологический характер и вызваны вашей обеспокоенностью состоянием здоровья.
рекомендует соблюдать лечебный режим питания, описанный в разделе Гастрит, это ускорит ваше выздоровление и возможно избавит вас от мучительной отрыжки.