07.10.2009 Ольга спрашивает:

Профилактика и симптомы туберкулеза

Здравствуйте! Ребенку 4 года. В декабре 2008 года лежали в больнице. Сейчас выясняется, что медсестра больницы втот период была больна туберкулезом (!). Детей просят пройти дополнительное обследование. Наш контакт мог быть минимальным. Ребенок часто болеет (насморк, кашель). Манту нам делали весной 2009, все было хорошо. Могут ли спустя столько времени появиться какие-либо признаки у ребенка или его мамы?

ввиду того что контакт с больной туберкулезом был минимальным, вам не стоит беспокоиться — риск заражения в таком случае очень низкий, не говоря уже о риске развития самой болезни. Признаки туберкулеза могут проявиться даже спустя много лет после контакта с источником инфекции, однако в вашем случае описанные симптомы вряд ли указывают на наличие туберкулеза.
Для того чтобы поставить точку в этом вопросе, рекомендуем сделать рентген легких (маме и ребенку).