07.10.2009 Екатерина спрашивает:

Кашель без насморка и температуры

Ребенок 3 года. Четверг вечер — резкий подъем температуры до 38,1, рвота, через 2 часа еще раз рвота. Температура 37,6. Пятница — рвота после большого кол-ва випитой воды (несильная) утром, температура 37,5. К 14-00 температура в норме. Рвоты больше не было. Аппетит появился, кушал кашу, пил чай, весел, бодр, доволен. Выходные прошли замечательно. В понедельник гулял, было холодно, ветренно. Возможно замерз??? Во вторник утром вдруг хриплый кашель. Очень редкий. Горло красноватое. Брызгали Гексорал, много питья теплого. Кашель в течение дня редкий, хриплый, кажется отхыркивающий. Мокрота, как будто скапливается в горле, ходит там ходуном, а прокашляется и все ок! Температура не поднимается, сопли не текут. Спал ночью хорошо, кашля не было. Среда до 12-00 кашля не было. Пили много, горло нормальное, немного рыхлое. После еды и игр появился опять кашель. Состояние ребенка не нарушено, говорит, что ничего не болит. Что это может быть? Не бронхит???

Описанные вами симптомы не характерны для бронхита и могут указывать на абортивное развитие банальной простуды (болезнь оборвалась в самом начале). Не беспокойтесь!
Продолжайте беречь ребенка от холода и как и прежде давайте ему больше пить.
Если не фоне кашля появится температура — покажите ребенка врачу.