07.10.2009 Елена спрашивает:

Грибок у ребенка от приема антибиотика.

Здравствуйте! Моему ребенку 3года, болели бронхитом, а через 2 месяца был фарингит, за это время врач прописыла нам антибиотики(Макропен), а противогрибковое средство нет. Могут ли грибки вызывать вторичную инфекцию к заболеванию? Какими народными средствами можно вылечить? Полгода назад нам прописывали Дюфлюкан, и мы пол.года так сильно не болели (2 раза был насморк), т.е. без приема антибиотика.

Грибковые инфекции обычно развиваются только у больных с чрезвычайно ослабленным иммунитетом, поэтому, как правило, даже после лечения антибиотиками лечения противогрибковыми средствами не назначается.
лучшим средством профилактики грибковых инфекция является употребление в пищу молочно-кислых продуктов, содержащих бактерии вытесняющие дрожжевые грибы из кишечника. Рекомендует давать ребенку больше кефира, йогуртов и молока. Также изучите наши рекомендации по укреплению иммунитета у ребенка.