07.10.2009 оля спрашивает:

Что ждет после лечения туберкулеза

9 месяцев меня лечили от «инфильтративного туберкулеза верхней доли правого легкого», в результате образовалась туберкулема диаметром 1,5-2 см. Заключение хирурга:»операция по социальным показаниям,которых в настоящий момент нет. Рекоменд.наблюдение» Что будет дальше:меня выпишут, отправят опять лежать в стационар или отправят на инвалидность? И насколько страшна туберкулема, правда ли что она может разорваться в любой момент?

вас можно поздравить — туберкулез закончился образованием туберкулемы — это хороший исход. Туберкулему действительно лучше удалить так как в будущем она может дать некоторые осложнения (кровотечение, рецидив туберкулеза). Обратитесь к хирургу когда будете готовы. Операция по удалению туберкулемы несложная и через 2-3 недели вы будете совершенно здоровы.