07.10.2009 Александра спрашивает:

как вылечить кашель после пневмонии?

У моего ребенка (2 года) была пневмония. Пропили антибиотики, кашель уменьшился, рентген показал, что пневмонии нет. Но ребенок ночью все-равно немного кашляет (прошло уже 2 месяца). Мы пропили отхаркивающий сироп и первый курс Бронхо-мунал. Изменений нет. Ребенок чувствует себя хорошо и днем не кашляет.

Сохранение небольшого кашля после пневмонии нормальное явление (даже в течение нескольких месяцев). Никакого лечения не нужно. Благодаря остаточному кашлю ребенок очищает легкие от остатков инфекции (см Кашель).