06.10.2009 Юлия спрашивает:

Насморк у 3-х месячного малыша

Здравствуйте!Моему сыну три месяца,с самого рождения у нас насморк.Врач сказала капать грудное молоко,но он не проходил.Три недели назад мы простыли.Назначили лечение:флемоксин 12 таблетки,а в нос називин и промывать аквамарис.Улучшений нет.

У некоторый детей сразу после рождения наблюдается так называемый физиологический насморк, который связан с адаптацией слизистой носа к новым условиям окружающей среды. Такой насморк не требует никакого лечения. Более того закапывание в нос различных веществ может привести к его затягиванию
рекомендуем прекратить всякие попытки лечения насморка и прочищать носик ребенка ватной палочкой предварительно смочив каждый носовой ход несколькими каплями физ.раствора. В течение 1-3 недель насморк исчезнет.