06.10.2009 Юрий спрашивает:

Как помочь ребенку побороть фарингит?

Здравствуйте.Интересно узнать Ваше мнение.Моей дочери 3,5 года,ей 4 дня назад поставили диагноз фарингит.У нее сейчас напухшие миндалины,большие.Температура 38,4.Она то играет,то лежит,немного вялая.Но настроение нормальное.Вопрос такой:а сможет ли организм ребенка побороть болезнь без антибиотиков,а только с помощью имуноподдерживающих средств,например,отвар корня солодки немного,отвар ехинацеи и проч.?Ваше мнение.Спасибо.

Судя по описанию симптомов у ребенка тонзилло-фарингит (то есть ангина + фарингит). Конечно организм ребенка может самостоятельно побороть болезнь, однако при ангине ему лучше помочь антибиотиками, чтобы избежать перехода болезни в хроническую форму или возникновения симптомов болезни.