26.12.2008 Светлана спрашивает:

Причина молочницы-дисбактериоз?

Здравствуйте. Моему сыну (7мес, на грудном вскармливании+докорм) поставили диагноз дисбактериоз, энтероколит(понос, температура до 39, высеяли клебсиеллу). Назначили лечение пробиотиками (Хилак, бифидумбактерин, лактоб-н, бактериофаг). Третий раз у него вылезла во рту молочница, но назначили только местное лечение-обрабатывание. Не нужно ли принимать внутрь противогрибковые препараты? Ведь кандида сидит в кишечнике и оттуда вылезает снова.

Здравствуйте
Если лечение дисбактериоза принесет результаты, то нормальная микрофлора кишечника самостоятельно вытеснит кандиду и клебсиелу. Специального лечения противогрибковыми препаратами проводить не нужно.