06.10.2009 Ян спрашивает:

насморк у трехмесячного ребенка

у дочи насморк не проявляется выделениями из носа, но периодическими «похрюкиваниями». длится уже месяц. иногда покраснения глаз и кончика носа. температура не повышена. промываем маримером и отсасываем спринцевочкой. выделения белесого цвета. аппетит хороший. сон спокойный, во время сна признаки насморка часто пропадают.участковый педиатр дал диагноз острый ринит. прокапали детский називин, грипферон. никаких изменеий. Что делать? боимся осложнений.

С ребенком все в порядке. Продолжайте очищать нос ребенка и капать маример если в носу скапливаются ссохшиеся корки этого будет достаточно. Постепенно ребенок научится самостоятельно очищать носик. Судя по описанным симптомам, Ринита у ребенка нет.