26.12.2008 Олеся спрашивает:

потничкаили алергия??

Здравствуйте,помогите пожалуйста,у меня дочки 5 недель,кормлю грудью,дня два назад появились прыщики на шее,щеках,и на голове. Сегодня появился насморк водянистый,и слезится глазик!!Чем можно лечить насморк,какие капли можно для такой крохи? А прыщики я думаю это потничка,они идут прямо как шапочку одеваю гулять..чем можно мазать?Спасибо!!!!

Здравствуйте
Сыпь на щеках действительно может быть потница. Чтобы помочь ребенку осторожно вымойте пораженные участки кожи теплой водой с детским мылом, промокните (не трите!) мягким полотенцем и осторожно смажьте детским кремом.
Относительно насморка — вероятнее всего это «физиологический насморк» — то есть следствие усиленной работы слезных желез (слезится глазик). Слезы стекают в полость носа по слезноносовому каналу. Если насморк не сильный не предпринимайте никакого лечения и он сам бесследно пройдет через несколько дней, когда механизм слезоотделения отрегулируется.