06.10.2009 Елена спрашивает:

расширено субарахноидальное пространство

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. ходили на УЗИ и на нейросонографии показано, что умеренно расширено субарахноидальное пространство на 2,4мм. все остальное в норме. Развитие соответствует возрасту. По УЗИ шейного отдела нам сказали что у нас родовая травма, зубовидный отросток смещен относительно боковых масс атланта вправо на 0,8-1,0мм. Были у невролога, нам прописали танакан, элькар и глицин, сейчас курс заканчивается. А на сколько это расширение серьезно и что это такое. Наши врачи путем ничего не говорят, на сколько все серьезно в нашем случае?

Ничего страшного с ребенком не происходит, в 1,5 месяца довольно сложно определить нормальные показатели УЗИ головного мозга. Повторите УЗИ в 6 месяцев и снова проконсультируйтесь у невропатолога.