05.10.2009 Без подписи спрашивает:

кашель

Примерно 1,5 года назад после простуды у меня остался затяжной кашель. В течение 1,5 лет он почти не проходит. Редко бывает, что за 2-3 дня не покашляю Кашель влажный, в основном по утрам или вечерам. Ночью кашля не бывает. За год успела пролечиться антибиотиками. Результат флюорографии отрицательный(без паталогий)На рентген направление мне не дают говорят, что достаточно флюообследования. Анализы крови и мочи в норме. Температура за весь период не повышалась. Иногда бывает насморк. Что вы можете посоветовать? Я переживаю вдруг у меня туберкулез.

Описанные вами симптомы не характерны для туберкулеза (при отрицательной флюорограмме) а вот ваша обеспокоенность тем, что вы можете болеть вполне может вызывать периодический кашель (психогенный кашель как раз отсутствует ночью, но есть практически при всех других заболеваниях легких которые сопровождаются кашлем). Рекомендуем обратиться к невропатологу. Если у вас будут выявлены и другие вегетативные расстройства вам назначат лечение, которое может привести к исчезновению кашля. Однако вы можете попытаться подавить его психологически.