25.12.2008 Ирина спрашивает:

Туберкулез

Здравствуйте! У меня вопрос. Имеют право отпускать больного туберкулезом в открытой форме в дневные часы и воскресные дни в город, домой из Туберкулезной больницы? Я считаю, если больного туберкулезом разрешают покидать стены больницы значит большой угрозы для окружающих он не не несёт, правильно я считаю или нет?

Здравствуйте
На ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ:
теоретически больной с открытой формой туберкулеза представляет опасность для окружающих, так он выделяет в окружающую среду туберкулезные палочки, а значит способен заразить здоровых людей. Однако далеко не каждый контакт с больным туберкулезом и далеко не каждое проникновение в организм туберкулезных палочек заканчивается развитием туберкулеза. Большинство людей многократно контактируют с возбудителем туберкулеза, однако болезнь развивается у малого числа из них. Туберкулезная палочка распространена повсеместно, а проблема туберкулеза носит социальный характер, однако в проблеме возникновения туберкулеза определяющую роль играет личная восприимчивость к возбудителю болезни, а не кратность и продолжительность контактов с источником инфекции.
Возвращаясь к вашему вопросу можно сказать, что не смотря на то что больного отпускают домой он продолжает быть опасен для окружающих. Однако реальную угрозу он представляет только при грубом нарушении гигиенических норм, предписанных в такой ситуации (кашель с открытым ртом, выплевывание мокроты, общее использование бытовых предметов со здоровыми людьми). Можно добавить, что в случае соблюдения правил личной биологической защиты как самим больным, так и его окружающими (обычная медицинская маска закрывающая нос и рот) риск передачи болезни становится намного ниже.