05.10.2009 Алёна спрашивает:

5 дней держится высокая температура при бронхите

Моему мужу Павлу, 23 года, врач поставил диагноз — хронический обструктивный бронхит в стадии обострении, назначил цефазолин в уколах два раза в день, парацетамол два раза в день, лазолван. Дополнительно применяет антибиотик аугментин 2 три раза в сутки. Днем темературатура тела держится от 37 до 38 градусов, вечером и ночью темература повышается до 39 и выше, что сопровождается кашлем с отхождением мокроты, иногда даже с кровью. Подскажите, пожалуйста, как долго будет держатся температура при таком лечении и не говорит ли высокая температура о другом воспалительном процессе в организме. Спасибо.

описанные вами симптомы весьма характерны для острого бронхита, однако могут наблюдаться и на фоне пневмонии. Для того чтобы исключить пневмонию вашему мужу следует сделать рентген легких. Проводимое вами лечение и самостоятельный прием аугментина не является правильным. Вы используете два антибиотика из одной и той же группы, и это только увеличивает риск развития побочных реакций от лечения, но не увеличивает его эффективность.
Обратитесь к вашему врачу для дообследования.