05.10.2009 ольга спрашивает:

молочные железы

здравствуйте.1)Зачем при проведении узи молочных желез сначала женщину смотрят лежа на спине и подняв руки,а затем каждую грудь смотрят уже лежа на боку? 2)и еще вопрос:если два мес назад маммологи нашли какое-то образование,то может ли быть такое,что спустя два месяца ни узи,ни осмотр руками ничего не обнаружил?(кормлю грудью четвертый месяц)

Такая методика обследования молочной железы позволяет тщательно прощупать все сектора тканей молочной железы и ее лимфатический узлы. Исчезновение образования неустановленной природы вполне возможно (особенно если причиной был гормональный сдвиг после родов). Если сейчас в груди ничего не обнаружено беспокоиться не о чем.
Кормление грудью это лучшее средство профилактики болезней молочной железы (в том числе и рака груди).