25.12.2008 Света спрашивает:

Ячмень

у меня очень восполился ячмень и опух глаз. Он никак не может прорваться. Болит глаз. Врач выписал флоксал мазь и сказал надо снять восполение а потом чистить, что вы можете посоветовать?

Здравствуйте
ячмень это гнойное воспаление сальной железы века. ткани вокруг глаз рыхлые и хорошо кровоснабжены, поэтому воспаление в этой области быстро распространяется и вызывает сильный отек.
Самое главное что нужно сделать при ячмене — это оставить его в покое. Не пытайтесь выдавить его иди проткнуть иглой. Врач рекомендовал вам мазь с антибиотиками — это правильно. Наносите мазь несколько раз в день легкими движениями, не массируя и не втирая.
когда очаг воспаления сформируется окончательно он сам прорвется и очистится.
Внимательно следите за температурой. Если температура начнет повышаться или возникнет головная боль немедленно обратитесь к врачу.