01.10.2009 МАРИЯ спрашивает:

РЕЗУЛЬТАТ

здравствуйте моей маме после обследования МРТ было выдано такое заключение( МР картина наружной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера Аномалия Киари 1 ст. МР картина дегенеративных изменений шейногоотдела позвоночника.Грыжи дисков. С4С5, С5С6,С6С7.) ЭТО страшный диагнез…..на прием к врачу записались..очередь только через месяц… и очень пугает слово сочтание (заместительная гидроцефалия)….что это ? чем и как это лечить? маме моей всего 50 лет помогите? спасибо!!!!

Поставленный вашей матери диагноз не так уж и страшен, есть все шансы надеяться на хорошие результаты курса лечения или операции. Дождитесь консультации невропатолога.
Тактика лечения будет зависеть от конкретных причин гидроцефалии которые, будут установлены во время дополнительного обследования.