01.10.2009 Анаида спрашивает:

насморк и кашель у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, вот уже как неделя насморк, а на третий день появился кашель, преимущественно ночью, или при дневном сне, кашель острый, не сухой, достаточно сильный. Попимо лечения насморка (капли, промывание изот водой) пьем ромашку и прнимаем сироп Эреспал по чайной ложке 4 раза в день до еды на срок 10 дней (вот уже четыре дня), в принципе кашель ночью стал поменьше но все равное есть. Какие еще препараты (сиропы и тд) от кашля можно применять для ребенка такого возраста? как облегчить состояние ребенка. Сопли сначала текли, теперь тянущиеся прозрачно-беловатые, дыхание затруднено. как еще можно помочь ребенку спасибо

Появление кашля у ребенка тесно связано с насморком. В положении лежа мокрота стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. таким образом нет никакой необходимости предпринимать какое-то либо лечения кашля, так сразу после устранения насморка исчезнет и кашель.
Рекомендуем продолжить начатое лечение (вы выбрали правильную стратегию) и запастись еще небольшим количеством терпения.