01.10.2009 наталья спрашивает:

чем лечить насморк у ребенка с ВСД

Здравствуйте.моему ребенку 5 лет.С самого рождения у него все симптомы вегето сосудистой дистонии.не знаю как лечить ему насморк,все средства которые сужают сосуды нам нельзя.если ему закапать обычные детские капли тина тизин,ему сразу становится плохо,ужастно болит голова,тошнит,он становится весь леденой и мокрый,и сразу же засыпает.вообщем не знаю чем лечить насморк.подскажите пожалуйста.он как раз сейчас заболел,у него течет из носа и он охрип.большое спасибо.

в вашем случае оптимальным средством лечения насморка будут народные средства лечения насморка и солевые растворы. Также можно использовать протаргол, Аквамарис.
Учитывая высокую чувствительность слизистой оболочки носа ребенка к различным раздражителям (особенность ВСД) лечение насморка следует проводить осторожно, не форсируя. Главная задача — не допускать скопления в носу густой или ссохшейся мокроты.