01.10.2009 Инна спрашивает:

зуд в области ануса

Мне 29 лет. незадолго после рождения второго ребенка появился неприятный зуд во внешней области ануса. продолжается несколько лет. Это не глисты (сделали проверки). были испробованны различные противгрибковые мази, (до сих пор применяются) но кардинально ничего не помогает. чешется и все тут. что делать? просто устала уже от этого…

Уважаемая Инна,
описанные вами симптомы могут признаком геморроя. настоятельно рекомендуем обратиться к проктологу. До обращения к врачу попробуйте каждый раз после дефекации подмывать область анального отверстия прохладной проточной водой. Возможно это поможет вам справиться с зудом.

будьте здоровы!