30.09.2009 Татьяна спрашивает:

затянувшийся насморк

Здравствуйте, уже месяц у меня не проходит насморк. В течении 3х дней бежало из носа покапала деринат насморк приостановился и проявляется в виде заложенности носа плохо отсмаркивается закладывает уши. Капала ринофлуимуцил, аква-марис, делала ингации, кварц в нос, ультразвук безрезультатно. Лор сказала, что у меня аллергия, но при использовании спрея кромоглин у меня зачесался нос, сухость и першение в горле. Подскажите чем лечиться?

Описанные вами симптомы характерны для вазо-моторного ринита (возможна аллергическая природа болезни). Рекомендуем попробовать лечение системными гистамино-блокаторами (супрастин, кларитин) если прием этих лекарств даст положительный результат обратитесь к ЛОР врачу чтобы обсудить дальнейшее лечение. Также обратите внимание нет ли в вашем окружении потенциальных аллергенов (домашние животные, цветущие растения и пр.).