25.12.2008 Антонина спрашивает:

непроходимость кишечника

Здравствуйте! У меня вопрос по диагнозу «непроходимость кишечника». Матери моего мужа поставили этот диагноз, назначили лечение, но сказали что если оно не поможет отправят на операцию. Долгое вре6мя её мучали приступообразные боли в животе, запор, урчание и вздутие живота. В интернете прочитала что исход операции чаще всего летальный, подскажите пожалуйста действительно ли это такой страшный диагноз и какие методы лечения существуют?

Здравствуйте
Непроходимость кишечника это действительно очень серьезный диагноз. Непроходимость кишечника неминуемо заканчивается смертью больного, без оказания ему нужной медицинской помощи. Операция при непроходимости кишечника назначается когда болезнь не удается устранить терапевтически. Особого риска операция не представляет, а частота смертельных исходов у больных без перитонита равняется нескольким сотым процента.