29.09.2009 Светлана спрашивает:

Применение кипферона

Добрый день! Большое спасибо за ответ о повышении температуры и рвоте. Но все же с чем связана такая однодневная высокая температура (вечером 39,2), утром уже все хорошо. Может ли ребенок так адаптировоться к садику частыми болезнями. Я уже просто боюсь понедельника. За сентябрь 2 раза высокая температура, сопли , бронхит. До трех лет кроме аллергии таких проблем не было. Стоит ли ребенку поставить курс кипферона? Или дать витаминный комплекс, хотя фруктов кушает в достаточном количестве. Или все же это аллергический марш (ларингит, бронхит, сопли). И сколько может держать курс лечения с уколом дипроспана (прошло 7 месяцев). Огромное спасибо за ответ!!!! С уважением мама Глеба.

Описанные вами симптомы действительно могут быть следствием процесса адаптации ребенка. В любом случае, если температура держится не долго, и утром ребенок чувствует себя хорошо, нет основания для серьезного лечения антибиотиками. На данный момент рекомендуем ограничиться курсом поливитаминных препаратов (фрукты содержат лишь часть необходимых витаминов). Также ознакомьтесь с нашими рекомендациями относительно укрепления иммунитета у детей. Некоторый из них помогут вам лучше подготовить ребенку к холодному сезону.
Лечение дипроспаном это очень серьезный шаг, какова была причина назначения ребенку такого лекарства?