29.09.2009 Андрей спрашивает:

Затяжной кашель по ночам без других симптомов

Девочке 3,5 года, 2 мес назад были сопли и тогда же начала кашлять. Все быстро прошло само, но кашель остался. Сначала кашляла и днем (ближе к вечеру) и ночью, приступами сухого кашля (ночью сильнее, 1 раз за ночь минут по 5-10). Давали пертуссин. Затем через 1 неделю пошли к врачу, врач назначила синекод и др., кашель не проходил (точнее был то сильнее то меньше). Еще через неделю назначила флемоксин- особых улучшений не было (то меньше то больше). Врач смотрела, слушала, анализ крови общий сделала (все в порядке). Кашель не проходил. Теперь вот уже 2 месяца иногда днем, иногда вечером или утром, покашливаем (иногда подряд несколько раз), и 1 (редко 2) раза за ночь приступ кашля на 1-2 минуты. Бывает кашель на 2-3 дня вообще проходит. Что это может быть? Ночной кашель 1 раз за ночь- это нормально? Живем в небольшом городе и врачей мало.

Описанные вами симптомы говорят о благоприятном развитии болезни и короткие эпизоды непостоянного кашля не должны беспокоить вас сейчас. Это действительно нормальное явление. Ночью, когда ребенок спит, мокрота из носа стекает в глотку — это провоцирует кашель. лечить такой кашель не нужно. Постепенно слизистая носа восстановится после болезни и ночной кашель прекратится.
Продолжайте наблюдение за состояние ребенка и покажите его врачу, если кашель станет чаще или появится температура.
На данный момент можно прекратить всякое лечение, или ограничиться только народными средствами от кашля.