28.09.2009 мунара спрашивает:

как помочь грудному ребенку с запором

моему ребенку 2-месяца.Я кормлю его грудю и так как молока не хватает еще и смесь начала давать. В начале он нормально какал но так как у него на лице появились красные точки мы поменяли смесь на кисломолочный. С тех пор он самостоятельно перестал какать. У же 3-сутки. что делать?

на самом деле в 2 месяца ребенку хватает грудного молока и перевод в детей на искусственное вскармливание в столь раннем возрасте создает родителям только проблемы. Рекомендуем вернуть ребенка на грудное вскармливание. Если вы находите это невозможным — покажите ребенка педиатру и проконсультируйтесь относительно диагностики аллергии на коровье молоко и лактазную недостаточность — это наиболее частые причины запора у грудных детей.
Чтобы вернуть лактацию просто чаще прикладывайте ребенка к груди. Через 2-3 дня молочные железы будут вырабатывать столько молока сколько нужно ребенку.
Будьте здоровы!