25.12.2008 Валентина спрашивает:

Затемнение в верхней области легких

У моего сына, при получении медицинской справки (для работы с продуктами) дали заключение «Затемнение в вехней части легких». Он воспринял это как заболевание туберкулезом. В настоящее время он кашляет, мокрота гнойная, темная. После того как узнал поднялась температура 37.6 гр. Вопрос: отчего бывает затнмнение легких?

Здравствуйте
«Затемнение легкого» говорит об уплотнении тканей легкого, что наблюдается при их воспалении. Причиной затемнения может быть пневмония, туберкулез, абсцесс легкого, опухоли, легочные паразиты. Решить проблему вам поможет врач пульмонолог, которому нужно обязательно показать снимок.