28.09.2009 Светлана спрашивает:

Рвота, повышение температуры

Добрый день! Заранее благодарна за ответ! Ребенку 3,2. В сентябре переболели бронхитом, через неделю опять кашель, пили лазолван и лоратадин, т.к. ребенок страдает отопическим дерматитом.Сегодня ночьюподнялась температура, до 38. Утром рвота. Характер рвотных масс — слюна (пена) и желудочный сок. К обеду температура 35,5. Врач толком ничего не объяснила. Сказала — интоксикация. Прописала брызгать горло, т.к. красное (хотя оно у нас такое с рождения как у аллергика) и пить гроприносин — противовирусное. Что мне делать, какие анализы сдать, с чем это может быть связано? Очень прошу помощи!!!!

Не паникуйте! Ничего страшного с ребенком не происходит. Эпизод рвоты может быть вызван раздражение рвотного центра на фоне существующего кашля. В любом случае, если рвота не повторяется и у ребенка нет никаких других симптомов (кроме кашля), то беспокоиться не стоит. На данный момент, на наш взгляд, ребенок не нуждается в лечении, однако наблюдение за состоянием ребенка следует вести постоянно. Лечение лазолваном, на наш взгляд, можно прекратить. Пусть оставшийся кашель не беспокоит вас — это нормальное явление после бронхита (см. Кашель у детей).