28.09.2009 Оксана спрашивает:

хронический фарингит, тонзиллит

Здравствуйте. Мне 32 года. После родов (ребенку уже 6 лет) резко снизился иммунитет. Все 6 лет страдаю от хронического тонзиллита и фарингита. Летом болею реже. Сейчас анализы крови и мочи в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, м. б. сделать мазок из глотки, что бы понять, есть ли там инфекция? И какое лечение применять. Сейчас я полощу горло содой. Заранее спасибо за ответ.

Вам действительно нужно сделать мазок и посев из глотки и провести анализ для опеределения чувствительности микробов резидентов глотки к антибиотикам. По результатам анализов будет подобран оптимальный антибиотик, к которому флора будет максимально чувствительна (это повышает эффективность лечения). Рекомендуем проводить диагностику и лечение под контролем ЛОР врача. До обращения к врачу продолжайте полоскания горла раствором соды, также смотрите народные методы лечения тонзиллита и фарингита.