27.09.2009 Виктор спрашивает:

как избавиться от фарингита

Странно у меня начинается фарингит. Стоит мне выпить хоть пол стакана простой воды, даже комнатной температуры, залпом или просто быстро, и все. Фарингит готов. Протекает трудно, постепенно переходя в бронхит. Наблюдается это безобразие уже лет 15. Что делать, не знаю. Возможно ли избавление?

Описанное вами течение болезни, конечно говорит о наличии хронического фарингита, легко переходящего в обострение.
Лечение даже таких запущенных форм болезни возможно, однако только под контролем специалиста. В настоящее время существует целый ряд эффективных средств лечения хронического фарингита (лазерная коагуляция, иммуномодулыторы и пр.). Обязательно проконсультируйтесь у ЛОР врача.