27.09.2009 таьяна спрашивает:

пневмония

здравствуйте! моя дочка 4-х лет перенесла пневмонию в декабре2008г.после этого часто стала болеть простудными заболеваниями. в марте этого года перенесли ангину и после нее у нас остался температурный хвост в виде субфибрилитета-37.2-37.5.прошли обследования на инфекции выявили ВЭБ-пролечили вифероном по схеме.посев из носоглотки показал пиогенный стрептококк группы А-прополоскали бактериофагами.из носа ничего не выявили.в мае пять раз болели стоматитом сдали на вирус герпес-положит. результат.пролечили ацикловиром.иммунограмма в норме. УЗИ органов брюш. полости-норма. ЭКГ.ЭХОКГ-аномально прикрипленная хорда и тахикардия.анализы мочи-норма.бак посев-норма. кал на цисты лямблий-отриц. кровь на глистные инвазии-отрицат. ОАК-норма только слегка повыш. СОЭ.в июле мазок из носоглотки показал обильные рост бактерии-субфлавия.но лор сказал ничего страшного. аденоиды первой степени. рентген грудной клетки-чисто. прививку на МАНТУ делали два года назад-папула 10 мм. скажите правильно ли мы лечим ангину сумамедом если мазок из носоглотки на чувст. к антибиотикам показал:+к пенициллиновой группе и — к азитромицину. ??? подскажите что нам делать иногда у ребенка ломят косточки.капризничает.плохо кушает.ночью температура нормальная только ребенок потеет в области затылка.шеи.неужели такая температура результат перенесенной пневмонии или она перешла в хроническую форму.? ответьте пожалуйста!

Здравствуйте
Если мы правильно поняли представленные вами результаты анализов, то микробы выявленные у ребенка чувствительны к пенициллину (+) и не чувствительны к азитромицину (-). если это действительно так, то лечение сумамедом было плохим выбором, так как сумамед это и есть азитромицин.
На данный момент когда состояние ребенка хорошее и нет температуры следует заняться укреплением иммунитета ребенка — это повысит сопротивляемость ребенка к инфекциям и, возможно, поможет избавиться от субфебрилитета.
Ночная потливость ребенка не должна пугать вас — это признак незрелости вегетативной системы. Ничего страшного в этом нет.
Рекомендуем периодически консультироваться у ЛОР врача чтобы следить за состоянием аденойдов.