27.09.2009 Ирина спрашивает:

Как помочь ребёнку с лямблиозом?

Ребёнку через месяц будет 4 года, болел только ОРЗ, ОРВИ, сейчас тоже немного простужен, но уже на стадии выздоровления. Симптомы болезни : часто простужался(если это можно считать симптомом). В марте на приеме у педиатра выяснилось ,что увеличена печень, посоветовали сдать кровь на лямблий и аллергены, результат на лямблий оказался положительный коф-т 2,7 — назначили немозол 200мг. 1р./день 7дней и хофитол, + диета, гигиена. Через 2 месяца сдали на контроль, результат был положительный к-т 5,4 , назначили макмирор , через 2 дня немозол 200мг. 1р. в день 3дня, хофитол 20 дней, 3р. в день . На прошлой недели контрольный анализ дал снова полжительный результат , в одной лаборатории коф-т 8,1 , в другой 2,1 . Назначили немозол 400мг 1р./день(7дней), хофитол 20 дней, 3р./ день , диета №5, опять всем взрослым пролечиться(у родителей анализ на лямблий отрицательный), смена зубных щёток. Почему растёт титр? Что можете порекомендовать? Сейчас у ребёнка симптомов ,описанных в статье не наблюдается, если только аллергия на коровье молоко, пшеничную муку, кукурузу. Аллергию выявили одновременно с лямблиями, проявляется аллегия в виде покраснения и шероховатости на щеках.

Ввиду большого разброса данных последнего анализа мы рекомендуем повторить анализ. Есть все основания полагать, что правильный второй анализ, так как ребенок прошел два курса лечения, достаточные для излечения от лямблий. Если результат останется положительным подождите еще немного 1-2 месяца и снова повторите его, а также узи печени.
Обратите внимание на тот факт есть ли в доме домашние животные. Кошки и собаки могут источником заражения лямблиозом.