27.09.2009 ЯНА спрашивает:

Как остановить насморк

Сын,2.5года пошел в сад,насморк с первых дней пребывания в саду.Неделю сопли прозрачные,3дня зеленые,и так уже месяц,ни капли ни мази не помогают.Что делать и насколько это опасно?

появление насморка сразу после начала посещения детского сада — это нормальное явление, отражающее процесс адаптации ребенка к иным условиям жизни, однако столь длительное течение насморка, конечно, настораживает.
Вполне вероятно, что причиной насморка может быть хронический синусит. В настоящее время у детей частыми возбудителями синусита являются микоплазмы, которые не поддаются лечению традиционными средствами.
Настоятельно рекомендуем показать ребенка ЛОР врачу. Перед посещение врача, если ребенок более или менее сносно дышит носом и хорошо спит рекомендуем на 1-2 недели прекратить всякое лечение. В некоторых случаях затяжной насморк является следствием упорного лечения и прекращение такого лечения скоро приводит к его исчезновению.