24.12.2008 кирилл спрашивает:

мокрота

Здравствуйте. У меня 2 месяца назад началась мокрота. Я раз в неделю играю на улице в футбол. Но мокрота у меня не так часто бывает. Обычно я ее вывожу без проблем горячим чаем, дня 2-3 и ее нет. Но тут, примерно, с начала октября началась очередная мокрота, я пытался как раньше чаем — не помогает. ну вроде так, сяк, а может пройдет, отложу на потом и так прошло более 2 месяцев. Я решил сходить к терапевту, она меня направила на рентгенографию легких. результаты показали что «Паталогии не обнаружено». Затем мне назначили лечение: «Флемоксин Солютаб»(принимал 5 дней)+ сироп — «Аскорил». В итоге вроде бы мокрота как то меньше стала тревожить, но и ее выхода наружу я не заметил, т к в основном не мог все равно ее выхоркать и приходилось глотать. и теперь вновь чувствую ее присутствие в области трахеи. кашля при на всем протяжении не было. подскажите пожалуйста, что же это может быть? Чем лечить? а еще я пробовал 3 дня подряд парил ноги, затем сразу горчичник на то место где мокрота — результата никакого. Заранее спасибо

Здравствуйте
Одной из причин описанного вами явления может быть реакция бронхов на холодный воздух.
Однако, для более детальных выводов нам недостает информации.
По возможности опишите:
1. Характер мокроты. Вы не описали характер мокроты(важно указать цвет, консистенцию, наличие крови, возможно запах), по которому, однако можно судить о том, происходит мокрота от воспалительного процесса или это продукт физиологической работы желез бронхов.
2. Наличие других симптомов (температура, одышка или затруднение дыхания, изжога, хронический насморк и др.)
Если наше предположение верно, то отказ от игры в футбол на протяжении нескольких недель может заметно улучшить ваше состояние.