24.09.2009 Светлана спрашивает:

Влажный кашель, ни чем не лечится.

Ребенку 4 года. Примерно год назад после простуды у ребенка остался затяжной кашель. В течение года он почти не проходит. Редко бывает, что 1 неделю не кашляет, а восновном хоть несколько раз за день этот кашель есть. Кашель влажный, иногда ночью во сне приступы от20 мин. до 1 часа. За год успели пролечиться множеством микстур, антибиотиков и т.д. После лечения неделю все хорошо, а потом опять. Делали рентген 2 раза, все нормально. Пили глистогоннное, сдавали анализы на хламидий. Аллерголог говорит аллергия на что-то. Сдали анализ на 20 часто встречающихся аллергенов, ничего нет. Сейчас пьем ломилан и все равно кашель, причем в саду его нет и на улице тоже (или крайне редко), а домой приходит и началось. Что это может быть, какие анализы еще можно сдать?

Описанные вами симптомы действительно напоминают симптомы легочного аллергоза (аллергия на летучие аллергены). Рекомендуем сделать расширенную пробу на аллергены и проконсультироваться у пульмонолога относительно тестов на бронхиальную астму. До повторения анализов рекомендуем полностью заметить постельное белье ребенка на новое с синтепоновым наполнением. также повторите анализы на хламидий и лямблий