23.09.2009 Расул спрашивает:

аневризма

В 32 года произошел спонтанный разрыв аневризмы сонной артерии головного мозга. Симптомы: рвота, сильная голвная боль, потеря сознания. На тот момент являлся военнослужащим, т.е. серьезных заболеваний не было. Какие факторы могли повлиять на разрыв?

Как вы сами правильно заметили, разрыв произошел спонтанно, то есть для разрыва аневризмы не не всегда нужны провоцирующие факторы. Аневризма самостоятельно постепенно растягивается под действием артериального давления и в определенный момент лопается.