23.09.2009 Ирина спрашивает:

Скарлатина

Здраствуйте, ребенку поставлен диагноз скарлатина. Принимаем Амоксиклав 0,156 /суспензия/. Но месяцев пять назад из-за постоянных заболеваний обследовали ребенка в платной клинике. Был найден золотист.стафилококк, к бензпенициллину устойчив. Поможет ли нам теперь Амоксиклав или нужен другой антибиотик. Если да, то какой ? Заранее спасибо.

Возбудителем скарлатины является не золотистый стафилококк а бета-гемолитический стрептококк, кроме того Амоксиклав содержит специальное вещество (клавулановая кислота) которая подавляет резистентность микробов к антибиотикам из группы пенициллинов.
Проводите лечение скарлатины по назначенной схеме.