22.09.2009 Наталья спрашивает:

Необходима ли терапия при лямблиозе

Ребенку 5 лет. Диагноз — хр. тонзиллит, вследствие чего постоянно увеличены подчелюстные лимфоузлы. Очередной анализ крови показал увеличение числа эозинофилов( в два раза выше нормы), остальные показатели в порядке. Предположили глистную инвазию. Сдали кровь на антитела к гельминтам. Выявили лямблии 1:100. Врач назначил пить Макмирор 7 дней. Насколько оправдана такая терапия? И нужна ли она нам, ведь никаких проявлений лямблий у нас нет. Заранее спаcибо.

Вы ошибаетесь относительно проявления лямблиоза — эта болезнь проявляет себя множеством симптомов, в том числе и хроническим течением простудных заболеваний (например, хронический тонзиллит). Вам повезло со специалистом, назначившим вам правильное лечение от лямблиоза. Обязательно пройдите курс лечения.