22.09.2009 Катя спрашивает:

Как избавится от насморка и кашля?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Ребенку 2 года,заболели неделю назад,первый день была температура вызвали врача,сказали красное горло!!!Стали прыскать тантум верде!Потом появился кашель и насморк!Називин не помогает,а от кашля даю сироп корня алтеи,но улучшений пока нет.Подскажите что еще можно дать ребенку!Заранее спасибо!

Описанные вами симптомы (кашель и насморк) весьма характерны для сезонной вирусной инфекции. Судя по вашему письму развитие болезни благоприятное — если у ребенка нет температуры значит нет и дальнейшего развития инфекции. Не пытайтесь за несколько дней избавить ребенка от кашля и насморка. Помните что это не сама болезнь, а ее проявления. Более того мокрый кашель и насморк помогают выводить из организма остатки инфекции, поэтому слишком энергичные попытки подавить их не только не помогут ребенку, но и могут навредить ему. Рекомендуем ознакомиться с нашими рекомендациями относительно лечения кашля и насморка.