22.09.2009 Людмила спрашивает:

Пневмония у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1 год 9 месяцев, началось все с насморка, вечером начался кашель, температура в норме. На следующий день поднялась температура 37, 8, вызвали учаского педиатра, поставили диагноз: отологингит, в легких все чисто. Назначение: — обрабатывать горло, мукалтин, травы. Последующие 2 дня температура 38. 5- 39, вызвали повторно врача, дигноз: пневмония. Нас положили в стационар. Ренген: правостороняя нижнедолевая пневмония. Лечение (3 дня стационар, в дальнейшем дома):цефазолин 500т 2 р в/м- 8 дней, амикацин 70 мг 2р в/м — 5 дней. лазолван 5 дней, виферон св 2р,ингаляции с беродуалом 5к, пульмикортом0,125 мкг 2р, глюкозо-солевые р-ры и физ р-р с эуфилином в/в кап №2. На седьмой день кашель прекратился, хрипов нет, но поднялась температура 38, 5-39, держалась 2 дня, после температура в норме. Врач, сказал, возможно вторичная инфекция. Обрабатываем горло, ингалации продолжаем, + интерферон. На 10 день опять появился кашель. Назначили: продолжать ингаляции, лазолван 1,0 — 2р. Сказали, ждем 1 день и повторно антибиотики. Подскажите: 1. не много ли антибиотиков назначено для ребенка, возможен ли повторный курс или можно долечиваться ингаляциями. 2. существует ли риск реинфекции в данный период, как предотвратить повторное обострение болезни? 3. какую посоветуете восстанавливающую терапию для укрепления иммунитета.

Описанное вами развитие болезни, особенно вторичное повышение температуры действительно может быть характерно для реинфекции. Если температура вновь поднимется то выбора просто не будет — нужно будет обязательно пройти курс антибиотиков (возможно следует сменить бета-лактамы на макролиды, например, сумамед).
Для предотвращения возобновления болезни нужно беречь ребенка от любого переохлаждения и стараться как можно точнее исполнять рекомендации врачей (в том числе относительно лечения антибиотиками). Подробные рекомендации по повышению иммунитета у детей даны нами в разделе иммунитет.