23.12.2008 Клавдия спрашивает:

как лечить острый фарингит?(уточнить)

Я почитала вашу статью по лечению фарингита. Мне 25 лет, болела ангиной месяц назад, лечилась «Щитовир», ВитС, Биопарокс. Все было хорошо, сейчас опять простудилась,( живу в большом городе) сходила к лору, поставил диагноз- О.Фарингит. назначил рассасывающие-«Граммидин», полоскание(Ротокан) и опять биопарокс. Стоит ли мне опять принимать Биопарокс или лучше использовать другой спрей- например «ТантумВерде»?

Здравствуйте
Биопароксэто эффективное противомикробное средство производное фузидиновой кислоты, активное против возбудителей острого фарингита, то есть использование этого спрея устраняет патогенную флору (бактерий) провоцирующих воспаление слизистой глотки.
Спрей Тантум Верде не обладет противомикробным действием и оказывает только местный противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Тантум верде полезен для симптоматического лечения вирусного фарингита.
В вашем случае для достижения наилучшего результата лечения фарингита целесообразно повторить курс лечения Биопароксом.