23.12.2008 Ирина спрашивает:

Как предотвратить заражение туберкулезом?

Моему брату 41 год, ему поставили диагноз туберкулез. Так как мы проживаем в одной квартире как можно избежать заражения туберкулезом и на какой стадии эта болезнь опасна для окружающих. Заранее вам благодарна.

Здравствуйте, Ирина
Больной туберкулезом опасен только в состоянии бацилловыделения, то есть когда в его мокроте содержатся микобактерии туберкулеза. Является ли ваш брат заразным или нет вы скоро узнаете, так как он должен обязательно сдать анализ мокроты. Если анализ окажется отрицательным и ваш брат начнет лечение, то все будет в порядке и никакому риску заражения вы не подвергнетесь.
Если анализ мокроты покажет, что ваш брат выделяет туберкулезные палочки, то вам ему придется выделить отдельную комнату, отдельную посуду и белье. В квартире с больным туберкулезом лучше носить маску, закрывающую нос и рот, ежедневно проветривать помещение и делать влажную уборку. В случае удачного лечения больной перестает быть заразным в течение первых 3-4, поэтому по истечению этого срока можно вернуться к нормальной жизни, однако строгие правила гигиены следует соблюдать до окончания лечения.

Лучшее средство защиты от туберкулеза — это хорошее питание и отдых! Берегите себя!